Full Details for Lot 73

Auction 845, Lot # 73

ANÍBAL ANGULO
(La Paz, Baja California Sur, 1943 - )

Al final de la hora, 1978
Firmada y fechada 78
Plata sobre gelatina
En 1968 se trasladó a la Ciudad de México donde inició su carrera como fotógrafo artístico trabajando para diversas revistas de circulación nacional, lo que le permitió viajar a los cinco continentes. La publicación de su trabajo ilustrando el erotismo, fue un parteaguas entre las publicaciones nacionales, siendo las primeras de su clase en ser publicadas. Fundó en 1978, junto a sus renombrados colegas Pedro Meyer, Graciela Iturbide y Lázaro Blanco entre otros, el Consejo Mexicano de Fotografía.
Paralelamente a la actividad como fotógrafo, realiza exposiciones de grabado, pintura y escultura. Su obra fotográfica se caracteriza por una constante experimentación realizada aún cuando no existían los programas digitales para alterar las imágenes. Cuando en Latinoamérica dominaba la corriente documental él realizaba una obra lindando con la pintura, rechazada en esos momentos por considerarla no comprometida. Esto le ha llevado a recibir vastos reconocimientos académicos y artísticos por su obra.
Fuente consultada: blog del artista http://anibalangulo.blogspot.mx

34.5 x 26.5 cm / 13.5 x 10.4 pulgadas

USD $540-$1,080
Estimado $ 10,000-20,000